Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

Шахматный матч Ароян-Крамник
Категория: Sport | Новость от: Admin | 19.04.2007, 04:13

Шахматный матч между Левоном Арояном и Владимиром Крамником состоялся в Ереване 4-6 мая 2007 г.

Молодой армянский гроссмейстер Левон Аронян сумел уверенно победить чемпиона мира. Счет матча 4-2.

Все новости с мачта смотрите на сайте

Добро пожаловать на официальный сайт
матча Аронян-Крамник по быстрым шахматам. В матче из 6 партий (25 мин+10 сек), организованном Федерацией Шахмат Армении , сойдутся облататель Кубка Мира Левон Аронян из Армении и Чемпион Мира Владимир Крамник из России.

The official website of the Aronian-Kramnik rapid chess match being held in Yerevan, Armenia May 4-6, 2007. Organized by the Armenian Chess Federation, this six-game (25 min + 10 sec) match sees Levon Aronian, the reigning World Cup holder from Armenia, squaring off against World Champion Vladimir Kramnik from Russia. The match will be played over three days, and will be held at the Yerevan Opera House with the games beginning at 18:00 (GMT+4) and at 20:00 on May 4, 5 and 6.

Владимир Крамник — чемпион мира по шахматам
Через 13 лет мир вновь имеет единого чемпиона мира.

Владимир Крамник, который в 2000 году выиграв матч у Гарри Каспарова, считался «Классическим чемпионом мира». Чемпионом мира по версии ФИДЕ был Веселин Топалов.

Объединительный матч между двумя чемпионами мира Топаловым и Крамником проходил в Элисте с 21 сентября по 13 октября. Двенадцать партий с классическим временем не выявили победителя — счёт 6:6. Крамник выиграл три партии, Топалов — две, шесть партий завершились ничьей. Топалов получил дополнительное очко за неявку Крамника на пятую партию. Это случилось после «туалетного скандала». Менеджер Топалова Сильвио Данаилов подал протест в апелляционное жюри матча. Данаилов протестовал против того, что Крамник слишком часто ходит в туалет. Косвенно, он обвинил Крамника в нечестной игре, подозревая, что в туалете Крамник получал подсказки с помощью каких-то электронных устройств. Апелляционный комитет принял протест Данаилова и запретил Крамнику пользоваться индивидуальным туалетом, хотя право на индивидуальный туалет для каждого участника было обговорено в контракте матча. В знак протеста против этого решения Крамник не вышел на пятую партию. Ему было засчитано техническое поражение.

Счёт после основного матча остался ничейным — 6:6.

По регламенту, в этом случае, были предусмотрены 4 партии в быстрые шахматы. Крамник выиграл вторую и четвёртую, решающую, партии и по результату мини матча по быстрым шахматам — 2,5:1,5 завоевал звание чемпиона мира по шахматам в объединительном матче.

Владимир Борисович Крамник (родился 25 июня 1975, Туапсе) — абсолютный чемпион мира по шахматам (с октября 2006), чемпион мира по классическим шахматам в 2000-2006 гг.

Российский шахматист, международный гроссмейстер (1991). Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. В составе сборной России победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996). Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель ряда крупных международных турниров и матчей.

В 2000 г. стал чемпионом мира по классическим шахматам (победил в Лондоне Гарри Каспарова), а в 2004 г. отстоял это звание в матче с П. Леко. В 2006 завоевал титул абсолютного чемпиона мира по шахматам в объединительном матче с чемпионом ФИДЕ В. Топаловым.

Рейтинг Эло Крамника по данным на октябрь 2006 г. составляет 2750. Это третий результат после Веселина Топалова (2813) и Вишванатана Ананда (2779). Наибольший рейтинг Крамник имел в апреле 2001-январе 2003 г. (около 2809, второй в мире).

Борьба Крамника за шахматную корону
1994, Нью-Йорк — четвертьфинал претендентского цикла по версии ПША. Проигрыш Гате Камскому (1,5:4,5).
1994, Вейк-ан-Зее — четвертьфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Победа над Леонидом Юдасиным (4,5:2,5).
1994, Sanghi Nagar — полуфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Проигрыш Борису Гельфанду (3,5:4,5).
1999, Лас-Вегас — участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Победы над Сергеем Тивяковым (1,5:0,5), Виктором Корчным (1,5:0,5), Веселином Топаловым (3:1), проигрыш Майклу Адамсу в четвертьфинале (2:4).
2000, Лондон — матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам. Победа над Гарри Каспаровым (8,5:6,5).
2004, Бриссаго — матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам. Ничья с Петером Леко (7:7).
2006, Элиста — матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Победа над Веселином Топаловым (8,5:7,5).

Игра Крамника против шахматных программ
2002, Бахрейн — матч с восьмой версией Deep Fritz, ничья 4:4.
2006, Бонн — матч с десятой версией Deep Fritz, поражение со счётом 2:4.

Левон Аронян — обладатель Кубка Мира

Левон Аронян — обладатель Кубка мира17 декабря 2005

Выиграв дополнительные партии в быстрые шахматы у Руслана Пономарёва (Украина), Левон Аронян Армения завоевал Кубок мира по шахматам. Первые две партии с классическим контролем времени завершились вничью. Общий счёт финального матча 3:1.

Аронян последовательно победил Али Фрхата (Египет) со счётом 2:0, Дармена Садваквасова (Казахстан) — 2:0, Александра Арещенко (Украина) — 1.5:0,5, Вальехо Понс (Испания) — 2,5:1,5, Михаила Гуревича (Бельгия) — 1,5:0,5, Этьенна Бакро (Франция) — 1,5:0,5 и в финале Руслана Пономарёва 3:1.

Краткая справка
Левон Аронян

дата рождения — 06.10.1982 (Ереван)
ФИДЕ мастер с 1994 года (в возрасте 12 лет)
Международный мастер с 1996 года (в возрасте 14 лет)
Гроссмейстер с 2000 года
Чемпион Армении 1999 года
Чемпион мира среди юношей (до 20 лет) 2002 года
С 2000 года живёт в Германии
Рейтинг на 1 октября 2005 года — 2724, 10-й рейтинг в мире

Аронян победил в Линаресе

В Линаресе (Испания) закончился сильнейший шахматный турнир года. Победу одержал гроссмейстер из Армении Левон Аронян. Это второй значительный успех Ароняна. В декабре 2005 года он выиграл Кубок мира ФИДЕ по шахматам, который проходил в Ханты-Мансийске.

С первого тура в Линаресе лидировал Петер Леко (Венгрия). Ещё за два тура до окончания турнира, считалось, что он будет победителем. Однако, поражение Леко в предпоследнем туре от чемпиона мира ФИДЕ Топалов, Веселина Топалова привело к тому, что, перед заключительным туром, четыре гроссмейстера: Петер Леко, Веселин Топалов, Левон Аронян и Теймур Раджабов имели по 7, 5 очков. В последнем туре Топалов сыграл вничью с Франсиско Вальехо (Испания), а Теймур Раджабов с Этьенном Бакро (Франция). Левон Аронян в поединке за первое место нанёс поражение Петеру Леко и занял чистое первое место. Лидировавший, на протяжении всего турнира, Леко остался за чертой призёров (4-е место). Второе и третье место разделили Топалов и Раджабов.